Меню
Категории
#8 Разбор замечаний (кладовые)
#8 Разбор замечаний (кладовые)
03.06.2018 Проектирование

Продолжаем серию статей, где я рассматриваю и буду рассматривать в дальнейшем допущенные ошибки в своих проектах. Здесь, конечно же, можно было бы поспорить на счет некоторых ошибок, но, правило, эксперт всегда прав, никто не отменял =)

Очередной проект, который проходит белорусскую экспертизу. В данном случае вы увидите, что нормы, что в РФ, что в РБ абсолютно одинаковые.

Проектировал я внутреннее электроснабжение здания общественного питания и получил 4 замечания по своему проекту:

Замечания по проекту

Замечания по проекту

Предвижу ваш вопрос, а где первые 5 замечаний? Дело в том, что проект ЭК, а также монтажные работы по прокладке кабельной линии выполняла другая организация, поэтому их замечания я не буду рассматривать.

Вот мои ответы:

6 Разработка проекта наружного освещения не требуется, достаточно существующего городского освещения.

7 Электропроводка под штукатуркой в проекте предусмотрена в трубах в штрабе, в ПЗ имеется фраза «скрыто в ПВХ трубах», в спецификации для этих целей заложено 150м ПВХ трубы.

8 В нормативных документах нет требований, которые обязывали бы предусматривать устройство для пломбирования для кладовых. В ПУЭ п.7.4.24 сказано, что данное требование относится к запираемым складским помещениям. Наши кладовые не относятся к таковым.

9 Расчет рисков в приложении к ответам.

По 7-му замечанию, должен сказать, что я немного поленился и на электрических схемах не указал способ прокладки кабелей, хотя на всех планах способ прокладки у меня указан.

Самое интересное здесь 8-е замечание, с которым я не согласен, но, тем не менее, выполнил требование эксперта.

На днях звонит мне эксперт, а я сейчас в отпуске, и говорит, что смотрите п. 12.9 ТКП 45-4.04-149-2009 (Системы электроснабжения жилых и общественных зданий), там сказано, что вы также должны предусмотреть даже централизованное дистанционное управление, но, я уже не буду от вас требовать выполнить дистанционное управление.

12.9 Управление освещением складских помещений, а также помещений для подготовки товаров к продаже в предприятиях торговли и общественного питания должно быть местным для каждого помещения с возможностью централизованного дистанционного отключения по окончании работы предприятий. Выключатели местного управления освещением должны быть расположены вне помещений на несгораемых конструкциях и заключены в шкафы или ниши с приспособлением для пломбирования.

Чтобы вы понимали, приведу характеристики своих кладовых:

Наименование помещения Площадь, м2 Категория
Кладовая безалкогольных напитков 7,49 В4
Кладовая упаковочных материалов 2,67 В2
Кладовая суточного запаса 3,18 В2

Как вы видите, это очень маленькие помещения и называются они не складские помещения, а кладовые.

По сути, кладовая отличается от складского помещения отсутствием постоянно работающего персонала.

Большой строительный терминологический словарь-справочник:

Кладовая -1 Склад, в котором отсутствуют постоянно рабочие места (СНБ 4.02.01); 2 Помещение для хранения продуктов.

Склад — специально приспособленное помещение, место, здание, куда складываются и где хранятся запасы товара, материалов (СТБ1900).

Кстати, в РФ точно такие же требования.

СП 256.1325800.2016 (Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа):

11.8 Управление освещением складских помещений, а также помещений для подготовки товаров к продаже в предприятиях торговли и общественного питания должно быть местным для каждого помещения с возможностью централизованного дистанционного отключения по окончании работы предприятий. Выключатели местного управления освещением должны быть расположены вне помещений на несгораемых конструкциях и заключены в шкафы или ниши с приспособлением для пломбирования.

ПУЭ:

7.4.24. Щитки и выключатели осветительных сетей рекомендуется выносить из пожароопасных зон любого класса, если это не вызывает существенного удорожания и расхода цветных металлов.

Электроустановки запираемых складских помещений, в которых есть пожароопасные зоны любого класса, должны иметь аппараты для отключения извне силовых и осветительных сетей независимо от наличия отключающих аппаратов внутри помещений. Отключающие аппараты должны быть установлены в ящике из несгораемого материала с приспособлением для пломбирования на ограждающей конструкции из несгораемого материала, а при ее отсутствии — на отдельной опоре.

Отключающие аппараты должны быть доступны для обслуживания в любое время суток.

По началу я подумал, что эксперт имеет ввиду требования ПУЭ, но, в итоге он сослался на ТКП 45-4.04-149-2009.

Кстати, в одно время у меня на обзоре был проект электроснабжения склада, где как раз говорил про данное требование:

Чтобы выполнить данное требование я установил для данных помещений пластиковый корпус с выключателем нагрузки.

В данном здании, кладовые – это те помещения, куда будут часто ходить в течение дня, а это значит, что придется часто включать и отключать освещение. Как удобнее будет включать свет? Через обычный клавишный выключатель освещения либо со щитка? По моему мнению, помещения кладовых не попадают под требования, которые предъявляются к складским помещениям.

Кстати, в моем курсе по проектированию частного жилья, имеется очень интересный сравнительный обзор двух одинаковых проектов, которые делали разные люди, сейчас он тоже в экспертизе. Так вот, там были именно складские помещения и один из проектировщиков не выполнил требование п.7.4.24 ПУЭ, мотивируя тем, что склады он подразумевает, как отдельностоящие большие здания.

Как вы считаете, эксперт прав по поводу проектирования освещения кладовых?

5 комментариев
  1. Замечание, аналогичное п.8, пишет не только гомельская, но и минская Главстройэкспертиза. Логика здесь в том, что не известно, что владелец будет хранить в кладовой/складе. В проекте В4, а по факту будет ПII-а. 

    Меня больше п.7 заинтересовал. Есть и письмо МАИС, и изм.1 ТКП-339, которые говорят, что сменяемость рекомендуется, но не обязательна. Я обычно делаю бюджетные проекты и сменяемость групповых линий никогда не предусматриваю.

  2. Про сменяемость электропроводки можно было бы сделать отдельную тему))

  3. Александр

    Извините за возможно глупый вопрос: зачем отключающие аппараты должны пломбироваться?

  4. Шкаф пломбируется. Это как клеймо, сигнализирующее о несанкционированном доступе.

  5. Андрей М.

    То же самое с кладовками, как только не спорил с экспертами и энергонадзором, что кладовка это не склад и никто там ничего опломбировть не будет. В результате устал и теперь при входе в кладовки 1×1м ставлю металлический ящик с выключателем в нем )) Дистанционное, пока, никто не требует.

    А вообще вопрос актуальный и было бы неплохо за разъяснением обратиться к разработчику — пускай указывает что такое кладовая, а что такое склад.

Добавить комментарий




*