Отзывы

Оставьте отзыв о моем блоге

Что нравится на блоге, что не нравится, что хотели бы видеть здесь, изменить, порекомендовать … ?

Ваше мнение позволит сделать блог еще лучше!
Отзыв о блоге 220blog.ru

комментариев 38 “Отзывы”

  1. Арман:

    Ну что, вперёд за брелком, шучу 😉

    Не буду тянуть резину, Игорь ты молодец. Сайт очень хорош, особенно для начинающих проектировщиков, вроде Андрея 😉

    Чувствуется желание автора нести СВЕТ в массы.

    Также хотелось бы отметить чувство юмора автора, один только фон звёздного неба чего стоит =)

    На счёт отличий от других сайтов...хм, если по сравнению с данной тематикой, то данный сайт, лично для меня, и для Андрея в частности, лучший, вся инфа доступна и легко усваима, плюс полезные проги собственного производства, за них отдельный респект.

    В будущем хотелось бы увидеть прогу для упрощения составления спецификаций, а также прогу для удобного подсчёта кабеля, а лучше сразу робота, который бы делал всё за тебя =)

    В общем 500 символов набрал, автора похвалил, Андрея упомянул, до новых встреч.

    P.S. Мои поздравления Андрею за выигранный им тестер, исполнилась его мечта, я серьёзно 😉

  2. Guvanch:

    Двачую, большое спасибо.

    А как тут зарегистрироваться?

    • k-igor:

      Здесь не нужно регистрироваться, только первый комментарий должен быть одобрен, т.к. спамеров развелось много)))

  3. ВВК:

    Молодец! Много всего познавательного и интересного, видно что подошел с душей. Так держать! 

  4. Спасибо, интресные статьи!

  5. Dmitry:

    Спасибо, Игорь, за Вашу работу. Очень полезный и интересный сайт. Хорошо оформлен, много полезной информации, особенно для начинающих проектировщиков вроде меня :-).

    Теперь каждый день отвожу некоторое время для чтения новых и старых статей на блоге, так сказать — наверстываю упущенное. Приятно, что еще остались люди, которые хотят улучшить качество образования в нашей стране, поднять навыки и авторитет молодых специалистов, если они будут вовремя познавать полезную для них информацию.

    У меня одно пожелание — если это не трудно, то добавить возможность печати страниц (статей) сайта без дополнительного копирования и редактирования в текстовых редакторах. Чтобы нажал кнопочку «печать» и распечатал статью в удобном для чтения формате.

    Лично я веду сбор полезных и интересных статей в печатном виде, т.к. мне так приятнее читать — за день от компьютера глаза очень устают. А вот по дороге домой в транспорте печатный вариант самое то!

    • Спасибо за отзыв.

      Сделать печать страниц не трудно. Другое дело нужна ли эта функция другим читателям... Дело в том, что блог и так уже перегружен все возможными дополнениями, а это все нагрузка на сервер, за который нужно платить из своего бюджета... а они (хостер) уже ругаются на меня за большую нагрузку, а переходить на более дорогой тарифный план — накладно. В общем не дешевое удовольствие вести блог, нужно не только много свободного времени, но и финансовые затраты на оплату домена, хостинга... Может быть в перспективе добавлю эту возможность.

  6. Данил:

    Контент сайта отличный, все лаконично и понятно. Игорь, Спасибо за достойный ресурс!

  7. Доброе время суток.

    Да, сайт очень полезный. Автор не ленится и выкладывает нужную информацию на своем сайте. Особенный респект за программы. Это очень круто, когда опытные люди делятся своими знаниями и наработками. В учебниках такого точно не найдешь)))

  8. Валерий:

    Доброе время суток!

    Игорь, Ваш блог особенно интересен для молодых специалистов которые только пришли в эту сферу после университета.

  9. Владислав:

    Очень хороший сайт! Спасибо!

  10. Игорь:

    Игорь, сайт очень интересен. Ваше участие в ликвидации ликбеза очень поможет молодым специалистам, программы помогают проверить себя при расчетах.

  11. Спасибо большое за помощь в проектировании. Особенно, когда работаешь в одиночку, спросить-то нЕ у кого. Раньше работала по своим наработкам, теперь пользуюсь Вашими. Очень упрощает и сокращает время работы. 

  12. Иван:

    Привет Игорь! Хочу тебя поблагодарить за темы с блога, а именно "Систематизация проектирования п. 3 Пользование интернетом и п.4 Систематизация информации", а так же "Советы по резервированию информации". Данные темы меня натолкнули на проведение полной синхронизации информации между моими рабочим и домашним компом. Появилась на работе у меня чутка свободного времени и я решил всю информацию по работе залить в облачное хранилище. Конечно пришлось повозиться, но это того стоило. Все что делаешь на работе отображается на домашнем компе и наоборот. Красота! Плюс у меня еще рабочий браузер опера. Я в нем создал учетную запись и включил синхронизацию. Вообще красотище! Все закладки на двух моих компах и смартфоне, как на ладони. Давно о таком мечтал! 

    Кстати о смарте. Буквально недавно заказал себе новый смартфон с алиэкспресс. Хотелось приобрести мощный смарт недорого. Долго выбирал и остановился на китайском бренде Xiaomi Redmi Note 4 версия 64/3 Гб. Обошелся он мне в 190 баксов. Заказал в комплекте с защитным стеклом. Так вот к чему я это пишу. Хочу тебя поблагодарить за тему "Как получить скидку на товары AliExpress?", которая натолкнула меня воспользоваться 7% кэшбэком и я вернул со стоимости "трубы" 13 баксов. Не хило и это реально работает! 

    Спасибо тебе Игорь за твой блог, темы которого реально помогают при проектировании да и не только. Твой сайт действительно ценный.Все по делу!

    Хочу тебя поздравить с наступающим Новым годом! Желаю тебе здоровья, счастья и исполнения всех твоих желаний! А так же успехов в работе и в развитии ценного блога! 

  13. Сайт очень хороший, постоянно тут сижу , у меня в закладках на постоянной основе.))

    Спасибо огромное.

  14. Александр:

    Игорь, ваш сайт мне очень помог в решении многих вопросов т.к. я начинающий проектировщик! Спасибо вам большое! 

  15. Алексей:

    Отличный блог! Систематизация информации особенно стандартов и требований вот чего-то не хватает в проектировании. Из существующей отечественной литературы можно выделить только работы Манькова. Пока я собирался с мыслями и идеями, вы уже делаете и у вас замечательно получается собирать и систематизировать информацию, уверен что не за горами удобный сайт со всем систематизированным контентом, где есть ответы на все вопросы) Удачи!

  16. ШаХ:

    Спасибо за столь тяжелый труд. Очень полезный сайт, много чего нового для себя узнал. Не останавливайся на достигнутом!!!))no

  17. kuznec:

    Сайт супер !!! Очень, очень много полезной и ценной информации. Продолжайте и дальше радовать нас своими статьями.

  18. Олег:

    Игорь, привет. Реально, удивляюсь, как при твоей загрузке (думаю у тебя в работе всегда не один проект) у тебя хватает времени на этот полезнейший сайт, для проектировщиков всего союза... За, что ценю, это за всегда аргументированные статьи, подтвержденные нормативкой и здравым смыслом, Спасибо за помощь, которую ты оказываешь всем нам... и думаю еще не оной "тыщи" незарегистрированным "челам"... черпающим из твоего сайта... Удачи тебе в этом не легком деле... и пусть это тебе окупается... знание это сила и свет, а за "свет" нужно платить... С Наступающим!!!

  19. Инзиля:

    Спасибо за твой сайт! Он помог мне систематизировать и ускорить процесс проектирования. Успехов тебе в дальнейшем продвижении сайта!

  20. Сати:

    Игорь, спасибо Вам за сайт — это большое подспорье для проектировщиков, возможность не только освежить некоторые моменты, но и по ходу получить что-то новое, некоторые ваши программки и фишки по Autocad значительно облегчают нашу местами рутинную работу 🙂 Удачи Вам и успеха в вашем нелегком труде.

  21. Тимур:

    Замечательный и очень информативный блог. Спасибо.

  22. Проектировщик:

    Очень полезный сайт с актуальным наполнением. Минимум воды — максимум дела. Много практичного материала, того что реально надо в работе.

  23. Вадим:

    Полезно

    для начинающих про.кктировщиков - 

  24. Сергей Мажеев:

    Приветствую, Игорь! Я как-то писал Вам (именно с большой буквы и очень уважительно!!!) на личную почту слова БЛАГОДАРНОСТИ за то, что ВЫ делаете! Давно занимаюсь проектированием, имею большой стаж практической работы и могу сказать только хорошие слова в Ваш адрес! ВСЕ это отнимает много времени и даже душевных сил, а это  очень ценно в наше время! Я пытался готовить (обучать) ребят с профильным образованием НАШЕЙ работе. Скажу сразу- не все этому способны. Что бы проектировать, необходим особый склад характера и , главное, желание развиваться! Вы не только достигли этого, но и ЗДОРОВО помогаете другим, ведя такую работу! По моему, у Вас есть и организационные способности.  Если бы в НАШЕЙ сфере зарождалась какая-либо общественная организация или объединение, то Вы могли бы с достоинством ее представлять! Удачи и Здоровья!!!

  25. Вадим:

    Очень неплохой блог.

    Подобных в инете,  пожалуй и нет, увы

    Масса полезной информации для проектировщика

    Хотелось бы, что бы Вы и дальше раздавали знания и отвечали на вопросы

  26. Юрий Мих.:

    Не только почерпнул много информации, но и восстановил в памяти давно забытую информацию. Спасибо большое. 

  27. Олег Олегович:

    Отличный сайт!!

  28. antonbessonov:

    Для меня блог и форум оказываются главной опорой в работе. Чуть что, сразу на блог, где обязательно уже есть статья с ответом на внезапный вопрос. Не знаю, у кого как, а для меня блог имеет первостепенное  значение. Я даже правила во вторую очередь посмотрю. Да и чего их смотреть? На блоге в статьях все цитаты из нормативов есть, да ещё и с разъяснениями. Блог сыграл главную роль в становлении меня, как проектировщика. Без этих статей я бы ещё далеко ковылял, по всем аспектам: и расчёты, и оформление проекта, и знание нормативов, и знание специфики работы в автокад, и наличие инструментария, и наработка опыта, и знание алгоритма проектирования. Автору тысячу лайков. Некоторые спецы знают, но не делятся знаниями; некоторые делятся, но не так много знают. Игорь действительно знает много и делится со всеми всем, что знает. Это один из тех феноменов в мире, который заслуживает большого уважения.

  29. Андрей:

    Действительно полезный ресурс. Автор блога всегда держит руку на пульсе всех электротехнических новинок и новых ТНПА. В последний год все меньше времени удается уделить новым ТНПА. Автор их разбирает за нас, и нам не приходится тратить время на их отслеживание. Огромное ему спасибо! 

    Отдельно остановлюсь на обучающем курсе, программах, блоках. По правде говоря за все это время я не воспользовался ни блоками ни программами при разработке проекта. Вы можете подумать что я его приобрел в "холостую". Это не так. Я об этом ни разу не пожалел. А теперь по подробнее:

     

    Обучающий курс (подразумеваю обучающее видео которое входит в курс). Многое из курса мне было уже известно (берем во внимание что  курс так же рассчитан для начинающих проектировщиков, и в нем все подробно разжевывается), но и в нем я почерпнул многое что не знал или на что не обращал внимание.

    Пожелания: В курсе под видео хотелось бы иметь ссылки на ТНПА, про которые рассказывается в уроке. И еще по каждому уроку сделать мини презентацию в павер поинт (или просто PDF файл) в которую будут входить скриншоты из приводимых ТНПА, и др. материал который был использован в уроке. Иногда искать тот нормативный документ не удобно, приходится пересматривать видео, нажимать паузу. Поэтому хотелось бы что бы в каждом уроке под видео была такая мини презентация, которую можно скачать.

    По блокам и программам. Я пользуюсь своими блоками. Блоки приведенные в курсе пока не применял, хотя они на высоте, просто не приходилось, пока своих наработок хватало)))). Я все адаптирую под себя. Смотря на чужой блок, я примечаю интересные фишки, функции, оформление и многое другое что мне понравилось в нем и что можно применить. Примером является блок розеток: я когда то увидел на просторах ютуба ролик, по созданию динамического блока от другого автора. По ему я сделал свои первые динамические блоки. После приобретения курса я получил готовые блоки от 220blog.ru. Там тоже был блок розеток. Изучив его я доработал свой блок позаимствовав многие фишки. (Кстати я его отправлял на конкурс, думаю автор блога его помнит))) ) Кус дает полный набор готовых решений, что важно для начинающего проектировщика. Для тех у кого начальный задел уже есть (как для меня) — важна идея!!! Ну просо прикипел я к своим наработкам )))), не хочется переходить на новые, хоть они и лучше в разы. Получи я их в начале своего проектного пути — с их не слазил бы. С программами дело обстоит также. Программы максимально просты для восприятия. разобраться в них не составит труда. Пример этих программ сподвиг меня на доработку собственных расчетных таблиц. Их количество существенно ниже чем у автора блога. В расчетах пользуюсь своими. Программами с 220blog.ru периодически пользуюсь, в основном для проверки собственных или для расчета того, до чего у самого руки не дошли.

    Даже если Вы гуру проектирования, или проектировщик с немалым опытом и вы сомневаетесь приобретать курс или нет -  не теряйте время на сомнения, приобретайте и не парьтесь.

    Автору, всего хорошего и успехов!!! 

  30. Олег:

    Отличный блог! Много узнал от сюда, многое предстоит узнать. Он можно сказать для меня как настольная книга. Есть небольшое пожелание по навигации, с т. з. читателя — было бы удобней если бы была облако тегов "меток" , на боковой панеле или в футоре

  31. Облако "меток" не хочу делать, т.к. сайт и так уже перегружен. Советую для поиска информации использовать страницу СОДЕРЖАНИЕ, а также строку поиска в правой колонке. Я сам так ищу информацию))

  32. Алексей:

    Переоценить полезность данного сайта думаю невозможно, единственное, что хотелось бы здесь видеть (даже в платном наборе программ), так это памятку для проектировщика в виде пдф файла со всеми габаритами пересечений относительно ВЛЗ, ВЛИ, КЛ. 

  33. Антон:

    Приветствую автора данного блога и всех его читателей! До определенного момента с проектированием электроснабжения я был связан лищь косвенно, однако, совсем недавно решил сделать этот род деятельности основным. И, как любой новичок, начал искать ресурсы, которые бы помогли освоить проектирование. Когда нашел эту кладезь информации на поисках остановился. На этом блоге есть абсолютно все ответы на вопросы, которые могут появиться у новичка. Курсы, программы, плюшки — Игорь просто всё разжевал и положил в рот. Это тот случай, когда один человек, расходуя свои время и ресурсы облегчает жизнь десяткам, а может даже сотням других людей. Огромное спасибо автору! Так же спасибо читателям, которые оставляют комментарии под статьями, в курсах и под видео, потому что иногда бывает полезно почитать и мнение других людей. Очень здорово, что блог развивается, не стоит на месте, а  темы не теряют актуальности!

  34. Николай:

    Моя карьера проектировщика началась относительно недавно. Изучал необходимый материал и попутно Автокад. Очень сложно было на первых парах. Но при очередном поиске информации в сети наткнулся на один блог, который ведет проектировщик, делится информацией. Заинтересовался статьями, очень помогали. Просто вставало все на свои места. Приобрел сначала курс ЧЖ. Но для меня частное жилье практически не было проблемой, очень понравились шаблоны, блоки, различная информация. Дальше больше. Приобретаю у этого замечательного человека уже ТРЕТИЙ курс, и жалею как всегда что не взял все оптом). Курс по ЭК+ЭН для меня вообще стало просто Находкой. Понимание в наружных кабельных сетях становится гораздо лучше, все по полочкам. А блоки, это вообще отдельное спасибо. Работать стало гораздо спокойней. Выражаю огромную благодарность. Как хорошо что есть такие специалисты, которые готовы делится. Считаю, что это качество лидера

Написать комментарий