Меню
Категории
Экономное реле времени для наружного освещения
21.09.2014 Про выбор

При проектировании наружного освещения проектировщикуследует подумать и об экономии электроэнергии. Стандартная схема управления наружным освещением включает вечером и отключает утром освещение. Сегодня расскажу про специальное реле для управления наружным освещением.

Относительно недавно на блоге я уже рассказывал про схему управления наружным освещением и данную статью можно считать продолжением той темы.

Есть два способа получения экономии электроэнергии при работе наружного освещения или световой рекламы:

  1. Применение ламп с высокой световой отдачей, светильников с высоким КПД.
  2. В результате организационных мероприятий.

Пока светодиодные светильники достаточно дорогие и окупают себя в лучшем случае через год. Поэтому, из первого варианта, на сегодняшний день  уже ничего не выжать и экономию увидим нескоро.

Во многих случаях можно добиться значительной экономии электроэнергии, а следовательно и денег уже в первый месяц эксплуатации. Для этого нужно ораганизовать правильное управление освещением.

Алгоритм работы следующий:

  • солнце зашло -> включаем освещение;
  • все спят -> выключаем освещение;
  • все просыпаются -> включаем освещение;
  • солнце восходит -> выключаем освещение.

Именно по такому режиму способно работать реле времени астрономическое типа PCZ-525, PCZ-526, PCZ-527.

Диаграмма работы реле PCZ-25, PCZ-26, PCZ-27

Диаграмма работы реле PCZ-25, PCZ-26, PCZ-27

Реле времени астрономическое предназначено для автоматического управления освещением в моменты захода и восхода солнца с ежедневной автоматической корректировкой в течение года.

При программировании реле необходимо ввести географические координаты местности и часовой пояс, время ночного перерыва (отключение наружного освещения ночью для экономии электроэнергии).

Дополнительно возможна установка годовой программы работы освещения (для PCZ-526, PCZ-527) .

Например, если необходимо не отключать освещение ночью (оставить включенным позже или включить раньше) в праздничные дни ночью 1–3 мая, 9 мая, с 28 декабря по 3 января. Это возможно сделать введя дату (месяц, число), время (часы и минуты) и действие (включить или отключить).

Внешний вид и схема подключения реле астрономического:

Внешний вид и схема подключения реле астрономического

Внешний вид и схема подключения реле астрономического

Контакты рассчитаны на ток 16А. При большем токе для коммутации силовой цепи следует использовать контактор.

Как видим, вместо двух устройств (таймера и фотореле) можно использовать одно реле астрономическое, которое выполнит наши задачи и расширит возможности.

24 комментария
  1. Действительно, астрономическое реле времени — хорошая альтернатива для замены таймера и фотореле, тем более с таким набором функций. Неплохо было бы указать в статье примерную стоимость каждого устройства, чтобы читатель мог оценить экономический эффект.

    • По цене почти одно и тоже.

      Реле астраномическое — около 90$

      Таймер — около 60$, фотореле — около 20$.

      А если учесть монтажные работы, то астрономическое реле может оказаться еще и дешевле))

  2. Виктор

    Привет! Что за привычка у наших (белорусских) проектировщиков указывать буквенно-циферное обозначение устройств без указания производителя?! Как будто у всех одно и то же обозначение.

    • Не имеем права указывать производителя. Мы должны указать все необходимые характеристики для заказа, а заказчик выберет производителя в результате проведения тендера.

      • Виктор

        Так зачем тогда указывать конкретное буквенно-циферное обозначение, которое есть только у одного производителя? 🙂 Это же прямое указание на него.

        • Чтобы проще было подобрать аналог, этим как бы защищаем себя, если вдруг забыли указать какую-либо характеристику. Небольшая хитрость проектировщика...вроде производителя и не указали))

          • Виктор

            Это есть ни что иное, как прямое указание на конкретного производителя! Указанное обозначение есть только у него. С автоматическими выключателями, которые ВН-* от различных китайских «подвалов», такое прокатит, с нормальными брендами — нет.

  3. Немного не к теме, но смущает довольно маленький срок окупаемости светодиодных светильников, указанный в статье — примерно 1 год. 🙂

  4. Всё хорошо, но эти реле надо настраивать минимум 2 раза в год, летом солнце позже заходит, а зимой соответственно раньше, по мне так фотореле как-то юзабельнее для обычных людей...поставил и забыл, единственный минус, что будет гореть всю ночь

    • Виктор

      Можно добавить таймер.

      • Можно конечно, но тогда ещё надо будет мелкий щиток гдк-нибудь ставить, чтобы таймер воткнуть, или есть таймеры не на дин рейку?

        • Виктор

          А где-то есть электросеть без щита? Или я чего-то не понимаю?

          • Я бы сфотографировал то что у нас есть,но лучше расскажу) дома старого типа, отдельных веток на уличное освещение нету, обычно делают отвод орехом от подъездного стояка и всё, в редких домах есть отдельная ветка и та запитана напрямую с рубильника (а рубильники ещё 60 х годков, тогда о дин рейках вообще даже не думали и ещё такие круглые вставки большие), так что о отдельных щитах у нас вообще никто ничего не знает)я думал везде так.

  5. Вся фишка это реле как раз в том, что оно астрономическое, его не нужно настраивать под солнце. Мы же при программировании указываем координаты, а от этого как раз зависит, когда солнце заходит и всходит.

    На блоге есть статьи, где я уже рассчитывал окупаемость светодиодных светильников и ламп. Если наши светильнки будут гореть еще меньше, то окупаесть естесвено увеличится. Чем меньше работает светодиодный светильник — тем дольше окупается.

  6. Виктор

    vick, в таком случае маленький пластиковый бокс поставить не составит труда. И по цене не дорого.

  7. Довольно интересное решение. По цене одинаково с таймером и фотореле, а вот окупаемость бы хотелось узнать, где лучше?

    • Естественно, если использовать астрономическое реле для управления наружным освещением, то затраты на электроэнергию снизятся прапорционально ночному промежутку времени, когда освещение не работает.

  8. Евгений

    По поводу окупаемости светодиодных светильников хотел немного поспорить. 

    Так вот когда например в целом СНТ (садовое товарищество) меняют существующее освещение со старых светильников с лампами ДРЛ 125-250вт (+15% потребления на дроссель не забываем) на светодиодные светильники 32-64вт — тут экономия уже более чем в 5 раз чисто на потреблении, то даже при наличии в старой схеме фотореле (которые зачатую срабатывают и просто в пасмурную погоду зимой), так вот при замене схемы с фотореле на реле времени(с ручной настройкой) или астрономическое реле мы получаем экономию ещё и на времени работы светильников, и по факту получаем наоборот Более быструю окупаемость! (я считаю окупаемость из расчета старой схемы работы светильников на новую в совокупности эффекта экономии потребления и времени полезного свечения светильников, кстати для более долгой службы светодиодных светильников я обязательно рекомендую  в схему ставить реле напряжения например РН-106 — я такое ставлю, т.к. есть термозащита внутренняя). Так что моё мнение что если подходить к системе освещения в совокупности, то окупаемость затрат на светодиодные светильники очень даже отлично их окупает. и да — в светодиодные светильники надо 1 раз вложиться, зато в первый же месяц после их установки счет за свет будет в 5-10 раз меньше буквально без приукрас. и эффект от экономии будет чувствоваться сразу же! Говорю на своём опыте, т.к. уже 5 лет занимаюсь продажей светодиодных светильников, и год как сам собрал бригаду по их установке и замене старых голых алюминиевых проводов на СИП и имею кучу довольных Садовых Товариществ которые мне очень благодарны. (По Московской области...) если здесь можно — в виде небольшой рекламы оставлю здесь свою почту strana.sveta@mail.ru нужны будут консультации по светодиодке — обращайтесь подскажу и бюджетные светильники и со схемой подключения дам советы.

  9. По поводу использования фотореле на уличном освещении...фотоэлемент довольно часто выходит из строя и приходится его постоянно  менять, и потом есть один побочный эффект...при попадании на элемент света от проезжающего автомобиля или от фонаря уличного освещения-реле отключается и гаснет свет. А включается освещение тогда когда лампы в светильниках остынут. Так что, на мой взгляд астрономическое реле надежнее и удобней.

  10. Интересует цена астрономического реле, фотореле купил за 450 р. Таймер стоит 2500 р. Куда и как заказать?

     

  11. Астрономическое реле стоит около 60$. Ищите в интернет-магазинах...

  12. Виктор

    Уличное освещение должно гореть всё тёмное время суток и не надо никаких реле времени. Это опять экономия на неудобствах людей!

  13. Это вы сами так решили?

    Я вот сегодня был на семинаре "Световые технологии", так в РФ еще практикуют управление 33%, т.е  одной фазы.

  14. Для уличного освещения есть ночной режим. Выключается часть светильников.

Добавить комментарий




*