Меню
Категории
#13 Молниезащита жилого многоэтажного дома
#13 Молниезащита жилого многоэтажного дома
09.05.2019 Проектирование

Недавно проходил экспертизу проекта молниезащиты жилого многоэтажного дома и, разумеется, без замечаний не обошлось =) Так получилось, что мы делали только кровлю и экспертиза настояла выполнить еще дополнительно молниезащиту.

Времени на проект у меня было менее дня, поэтому про бесплатный проект, о котором я рассказывал на своем канале youtube, и речи быть не могло.

Сначала хочу рассказать про общие принципы выполнения молниезащиты жилых многоэтажных домов, а затем расскажу, какие замечания получил при прохождении экспертизы.

В России и Беларуси есть некоторые отличия в проектировании молниезащиты.

В РБ действует:

  • ТКП 336-2011 (Молниезащита зданий и сооружений и инженерных коммуникаций). [3]

Если вы проектируется в РФ, то должны руководствоваться:

  • СО 153-34.21.122-2003 (Инструкция по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных коммуникаций).[1]
  • РД 34.21.122-87 (Инструкция по устройству молниезащиты зданий и сооружений). [2]

Проектирование молниезащиты жилого многоэтажного дома можно разделить на следующие этапы:

1 Определение необходимости молниезащиты.

Если вы проектируете в РБ, то должны подтвердить расчетом необходимость устройства внешней молниезащиты.

Если проектируете в РФ, то можно воспользоваться таблицей 1 из РД 34.21.122-87.

Если очень обобщенно, то жилым домам 6 этажей и меньше внешняя молниезащита, как правило, не требуется.

2 Выбор и размещение молниеприемников.

Существуют 3 основных типа молниеприемника:

  • тросовый молниеприемник;
  • стержневой молниеприемник;
  • молниеприемная сетка.

Для жилых домов актуальна молниеприемная сетка и стержневой молниеприемник.

Обычно на кровле укладывается молниеприемная сетка, а все выступающие части, при необходимости, защищаются стержневыми молниепримениками, если молниеприменая сетка не выполняет их защиту.

Размеры ячеек молниеприемной сетки определяются нормативными документами в зависимости от категории (класса) СМЗ.

По ТКП 336-2011 – 15×15 м (3 класс СМЗ).

По РД 34.21.122-87 – 12×12 м (3 уровень СМЗ).

По СО 153-34.21.122-2003 – 10 х10м (3 уровень СМЗ).

3 Проектирование токоотводов.

Токоотводы нужно размещать с определенным шагом и с учетом архитектурных особенностей здания, как можно дальше от окон и дверей.

Токоотводы, прокладываемые по наружным стенам зданий, следует располагать не ближе чем в 3 м от входов или в местах, не доступных для прикосновения людей. [1]

Токоотводы располагаются по периметру защищаемого объекта таким образом, чтобы среднее (или максимальное) расстояние между ними было не более значений, приведенных ниже:

По ТКП 336-2011 – 15 м (3 класс СМЗ).

По РД 34.21.122-87 – 25 м (3 уровень СМЗ).

По СО 153-34.21.122-2003 – 20  м (3 уровень СМЗ).

4 Проектирование заземлителя молниезащиты.

Про сопротивление заземлителя молниезащиты я уже писал.

В идеальном случае вокруг здания на расстоянии 1 м от фундамента и на глубине 0,5 м прокладывается кольцевой заземлитель, а в местах присоединения токоотводов предусматривается дополнительно вертикальный электрод 2-3 м.

При невозможности выполнить кольцевой заземлитель, можно предусмотреть отдельные заземлители для каждого токоотвода.

Не забываем присоединить заземлитель молниезащиты к шине ГЗШ ВРУ здания.

5 Размещение горизонтальных кольцевых проводников.

Для РБ расстояние между горизонтальными кольцевыми проводниками принимается таким же как и для токоотводов.

Для РФ токоотводы соединяются горизонтальными поясами вблизи поверхности земли и через каждые 20 м по высоте здания. [1]

Должен сказать, что не всегда их делают, т.к. пытаются на них экономить.

Вывод: Общая концепция построения СМЗ жилого дома в РБ и РФ одинаковая, однако, есть некоторые нюансы, на которые следует обращать внимание. Даже если вы делаете проект молниезащиты в РФ, то должны согласовать с заказчиком нормативный документ, по которому будет выполнен проект, т.к. в РД 34.21.122-87 одни требования, в СО 153-34.21.122-2003 другие.

А теперь закрепим полученные знания на практике.

Исходные данные: жилой 9-ти этажный дом Г-образной формы. Проект в РБ.

Периметр дома – 174 м.

Расположение токоотводов до экспертизы

Расположение токоотводов до экспертизы

Изначально я разместил 11 токоотводов примерно на расстоянии 15 м друг относительно друга. Т.к. кольцевой заземлитель для существующего дома сделать почти нереально, то предусмотрел вертикальные электроды для каждого токоотвода, но, у основания объекта на отм.+0,4 м предусмотрел пояс из стальной полосы 4×25 с целью обвязки токоотводов по периметру и для уравнивания потенциалов. По-хорошему, следовало бы еще предусмотреть дополнительно кольцевой проводник на отм. +15 м, т.к. общая высота дома около 32 м. При таком расположении токоотводов среднее расстояние между токоотводами получаем 15,8 м.

Однако, по замечаниям экспертизы мне пришлось исключить горизонтальный пояс на отм. +0,4 м и уменьшить количество токоотводов до 9. Среднее расстояние между токоотводами получилось 19,3 м.

Расположение токоотводов после экспертизы

Расположение токоотводов после экспертизы

Как вы считаете, прав ли эксперт, с учетом того, что по белорусским нормам максимальное расстояние между токоотводами должно быть не более 15 м? Всегда ли вы делаете горизонтальные пояса?

P.S. Подробный обзор данного проекта рассмотрен в курсе по проектированию частного жилья.

13 комментариев
  1. Андрей

    Я пояс делаю на отм 0.000. В данном случае вертикальные заземлители (для РФ) излишни, т.к. площадь здания больше 900 кв.м (основание п.2.26 РД 34.21.122-87). Вообще, конечно для жилых зданий на начальном этапе выдаем задание для АР(КЖ) чтобы в качестве токоотводов и заземлителя они обеспечили металлосвязь в металлических конструкциях здания и фундаменте и сделали выпуски на кровле, в соответствующих местах, для присоединения сетки. 

  2. Анатолий

    Вы пишите что исключили полосу на +0,4 м, а на чертеже выноски остались. Я вот с чертежа не пойму у вас что выступает в роли молниеприемника

  3. Сергей

    А как Вы заземляете оборудование на кровле, Присоединяете корпус к сетке или у каждого ставите молниеприемник? 

    • Если оборудованию не страшны удары молнии, то можно просто присоединить металлический корпус к сете. Лучше ставить отдельные стержневые молниеприемники.

  4. Дмитрий

    А если токоотводы проходят через балконы моей квартиры, то что делать?

    Это не "не ближе чем в 3 метрах...", а прямо по потолку и стене балкона. Причем на двух балконах в одной квартире. Что посоветуете?

    • Дом новый или старый? Вы до токоотвода можете достать рукой? Можно попытаться написать ответственным лицам, но думаю ничего не добьетесь.

  5. Дмитрий

    Дом новый. Там не только рукой, там абсолютно любой частью тела достать можно. На каждом из двух балконов из потолка выходит оголенная арматура, к которой прикреплен трос в обычной гофре и все это идет по потолкам, полу и стенам. Метров по 7-8 на каждом балконе. Вы пишите, что "Токоотводы, прокладываемые по наружным стенам зданий, следует располагать не ближе чем в 3 м от входов или в местах, не доступных для прикосновения людей". В каком документе это регламентируется?

    • Пришлите пару фоточек. Подумаю, что можно сделать. Скорее всего нужно давить на безопасность...

  6. Максим

    Добрый день, не нашёл, как прокладывать токоотводы? Открыто, скрыто, вообще какие-то есть критерии? Многие принимающие требуют, чтобы на всем протяжении трассы была возможность визуального осмотра соединений.

    • Как правило, токоотводы всегда прокладывают открыто.

      Иногда, в качестве токоотводов используется арматура колон. И совсем экзотический вариант — изолированные токоотводы.

  7. Александр

    А почему никто не проектирует скрытые опуски — на пример самый простой и удобный — оцинкованной полосой 25×4, можно и RD10 оцинкованную использовать, на на нее менее удобно класть поверх тот же самый утеплитель или если совсем нищенский проект то просто штукатурку. По 336-2011 это вполне допускается и никакой визуальный доступ в этом случае не требуется (тут только требуется проконтролировать добросовестность тех кто будет монтировать чтобы не проложили меньшие сечения или черный металл) и сразу решается очень много вопросов. А то что у человек выше описал опуски прямо по балкону — банальная лень проектировщика, был точно такой же случай на магазине теперь вроде белмаркет на выезде из минска трасса на Гомель/Могилев, проектировщик просто контуру кровли отрисовал опуски через каждые 15м. и все... и они очень красиво попали на два входа и рампу (про окна даже не интересно писать).

    • Меньше проблем будет с пожарниками))

      Согласно СН 4.04.03-2020, скрыто можно прокладывать токоотводы, но стена должна быть выполнена из негорючего материала. Теперь нужно определить, к кой группе горючести относится утеплитель...

Добавить комментарий




*