Буквенные коды кабелей по условиям их назначения

Первые знания по проектированию электроснабжения я получил еще на первой своей работе. Мне повезло и я попал в очень дружный коллектив, где каждый готов был помочь с любым вопросом связанным с проектированием. При этом у меня были практически нулевые знания в области проектирования электроснабжения.

Многое, о чем я рассказываю – это также в какой-то степени и заслуга моих первых наставников, которые научили меня проектировать, заложили фундамент для дальнейшего моего роста.

С самого начала своей проектной деятельности все свои электрические цепи маркировал по принципу: ВРУ-Н, Р1-Н, ЩС-К и т.п. Такую маркировку можно увидеть практически в каждом моем проекте. На самом деле я не знал, откуда взялось такое обозначение электрических цепей.

На днях мне подсказали, что такой способ маркировки описан в РТМ 36.18.32.3-92 (Обозначения буквенно-цифровые в электротехнической проектной и проектно-конструкторской документации).

А — кабель автоматизации.

В — кабельная линия напряжением выше 1 кВ.

С — кабель питающей сети освещения (до 1 кВ).

Н — силовой кабель сечением выше 16 мм.кв (до 1 кВ).

К — кабель цепи контроля, управления, защиты, сигнализации, измерения и т.п.

М — силовой кабель сечением до 16 мм.кв (до 1 кВ).

При необходимости формирования групп кабелей по другим признакам (например, по условиям прокладки) для конкретного объекта могут назначаться другие коды.

Такую маркировку я предлагаю использовать для проектов внешнего электроснабжения. В отличии от проектов внутреннего электроснабжения, там меньше кабелей и  думаю будет больше пользы, если мы в маркировке будем разделять кабели по назначению. Это не значит, что по такому принципу нельзя подписывать кабели в проектах ЭОМ.

По моему мнению, это немного устаревшая и не совсем удобная маркировка, поэтому в одном из своих видео предложил более совершенную маркировку для проектов ЭОМ:

Хочется, чтобы у всех было однообразие и не возникало вопросов с идентификацией той или иной групповой, распределительной или питающей линии.

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.

Написать комментарий