Как выбрать сечение проводника основной системы уравнивания потенциалов?

Практически каждый раздел ЭОМ включает в себя основную и дополнительную системы уравнивания потенциалов. Давайте рассмотрим, как правильно выбрать сечение проводника основной системы уравнивания потенциалов (ОСУП), какие есть требования, поделюсь своим опытом.

Несмотря на то, что тема достаточно простая, но здесь есть некоторые нюансы.

Недавно в своем телеграм канале   я проводил опрос:

Опрос по ОСУП:

Опрос по ОСУП:

Как видите, мнения разделились. Не все так однозначно.

Давайте пройдемся по нормативным документам РБ и РФ и попытаемся понять, от чего зависит сечение ОСУП.

СН 4.04.01 (Системы электрооборудования жилых и общественных зданий)/РБ:

6.1.13 В каждой электроустановке здания должна быть выполнена основная система уравнивания потенциалов, соединяющая между собой посредством ГЗШ следующие проводящие части:

— защитный РЕ-проводник питающей сети в системе TN;

— проводник, совмещающий функции защитного и нейтрального проводников (РЕN) питающей сети в системе TN;

— заземляющий проводник, присоединенный к заземляющему устройству электроустановки в системах IT и ТТ;

— заземляющий проводник, присоединенный к заземлителю повторного заземления на вводе в здание (при наличии заземлителя);

— металлические трубы коммуникаций горячего и холодного водоснабжения, канализации, отопления, газоснабжения и т. п., которые также должны быть соединены между собой на вводе в здание;

— металлические части несущих строительных конструкций здания (каркаса и железобетонного фундамента);

— металлические части централизованных систем вентиляции и кондиционирования. При наличии децентрализованных систем вентиляции и кондиционирования металлические воздуховоды следует присоединять к PЕ-шине шкафов питания кондиционеров и вентиляторов;

— заземляющее устройство систем молниезащиты (с учетом СН 4.04.03);

— металлические оболочки телекоммуникационных кабелей;

— заземляющий проводник функционального заземления (при отсутствии ограничения на присоединение цепей функционального заземления к заземляющему устройству защитного заземления).

Для соединения с основной системой уравнивания потенциалов сторонние проводящие части должны быть присоединены к ГЗШ, а ГЗШ — с заземлителями при помощи защитных проводников уравнивания потенциалов.

Примечание — ГОСТ 30331.10 рассматривает защитные проводники, соединяющие ГЗШ с заземлителями как главные проводники уравнивания потенциалов.

Их сечения должны быть не менее половины сечения РЕ- или РЕN-проводника питающих линий, но не менее 6 мм2 по меди, 16 мм2 по алюминию или 50 мм2 по стали.

Не требуется применять сечение, превышающее 25 мм2 по меди или равноценное ему, если проводник из другого материала.

Все соединения проводников с ГЗШ должны быть надежными с возможностью индивидуального отсоединения каждого проводника с помощью инструмента для проведения измерения сопротивления заземляющего устройства.

ТКП 339-2022 (Электроустановки напряжением до 750кВ)/РБ:

4.3.16.2 Сечение проводников основной системы уравнивания потенциалов должно быть не менее половины наибольшего сечения защитного проводника электроустановки, если сечение медного проводника уравнивания потенциалов при этом не превышает 25 мм2 или равноценное ему из других материалов. Применение проводников большего сечения, как правило, не требуется. Сечение проводников основной системы уравнивания потенциалов в любом случае должно быть не менее: медных — 6 мм2, алюминиевых — 16 мм2, стальных — 50 мм2.

СП 256.1325800.2016 (Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа.)/РФ:

5.5.11.3 Сечения защитных проводников и защитных проводников уравнивания потенциалов следует принимать в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50571.5.54.

19.6 Заземляющие устройства и системы уравнивания потенциалов электроустановок следует выполнять в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50571.5.54 и [4] (в части, не противоречащей требованиям указанного стандарта).

ГОСТ Р 50571.10-96 (Выбор и монтаж электрооборудования. Заземляющие устройства и защитные проводники)/РФ:

547.1.1 Главные проводники системы уравнивания потенциалов

Сечение главного проводника системы уравнивания потенциалов должно быть не менее половины наибольшего сечения защитного проводника установки, но не менее 6 мм. Однако не требуется применять проводники сечением более 25 мм по меди или равноценное ему, если проводник изготовлен из другого металла.

ГОСТ Р 50571.5.54-2013 (Электроустановки низковольтные. Выбор и монтаж электрооборудования. Заземляющие устройства, защитные проводники и ЗП УП)/РФ:

544.1.1 Сечение защитных проводников уравнивания потенциалов, которые присоединяют к главной заземляющей шине (ГЗШ) должно быть не менее половины сечения самого большого защитного проводника установки и не менее:

— 6 мм2 по Сu;

— или 16 мм2 по Al;

— или 50 мм2 по стали.

Сечение защитных проводников уравнивания потенциалов, которые присоединяют к ГЗШ не должно быть больше 25 мм2 Сu или эквивалентного материалов.

Исходя из этих требований можно сделать вывод, что сечение ОСУП должно быть не менее половины наибольшего сечения защитного проводника электроустановки, но не более 25 мм2 по меди или равноценное ему из других материалов.

Осталось определить, что такое электроустановка и что к ней относится.

Согласно ПУЭ:

1.1.3. Электроустановка — совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенных для производства, преобразования трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другие виды энергии.

Именно с этой целью я создавал опрос, т.к. очевидно, что самое большое сечение имеет питающий кабель и, следовательно, сечение ОСУП нужно выбирать исходя из сечения питающего кабеля.

Кстати, в белорусском СН 4.04.01 об этом прямо написано. В своих проектах я сечение ОСУП всегда беру, как половина сечения питающего кабеля, но не более 25 мм2 по меди.

Однако, определение в ПУЭ нам не дает четкий ответ на поставленный вопрос в телеграме.

Есть вот такой комментарий от уважаемого специалиста:

Людмила Казанцева, УИЦ НИИПроектэлектромонтаж АНО

Защитным проводником электроустановки, например электроустановки здания, в соответствии с п. 1.7.137 ПУЭ является РЕ-проводник распределительной цепи, отходящей от вводного (вводнораспределительного) устройства, установленного на вводе в электроустановку. Если номинальный ток распределительной цепи с наибольшим током составляет, например, 200 А, сечение нулевого защитного (РЕ) проводника этой цепи должно соответствовать току 100 А и сечение проводников основной системы уравнивания потенциалов, присоединенной к шине РЕ данного ВУ (ВРУ), должно быть рассчитано на ток не менее 50 А.

В п. 1.7.137 также указано, что применение проводников основной системы уравнивания потенциалов сечением более 25 мм2 по меди или равноценных ему из других металлов, как правило, не требуется. 

Получается, что питающий кабель не является частью электроустановки.

Вывод такой: Если проектируете в РБ – сечение ОСУП выбирайте по питающему кабелю, если в РФ – по распределительному кабелю.

Также имейте ввиду, далеко не каждый эксперт будет считать именно так, как говорит Людмила Казанцева и многие такие комментарии и разъяснения просто не принимают. Жаль, что в наших ТНПА пишут не так четко, как хотелось бы.

Я думаю в большинстве случаев результаты будут одинаковые, независимо по какому кабелю будете выбирать сечение ОСУП, но тем не менее должны помнить, как правильно сделать выбор сечения основного проводника системы уравнивания потенциалов.

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.

комментариев 13 “Как выбрать сечение проводника основной системы уравнивания потенциалов?”

  1. Дмитрий:

    Было бы неплохо тогда разобрать и сечение проводников дополнительной системы уравнивания потенциалов, вроде все понятно, но по-моему получается, что проводник ДСУП может быть по сечению больше, чем проводник ОСУП

  2. Олег:

    Я только не понял, чем следует руководствоваться? ПУЭ или мнением уважаемого специалиста?

  3. Олег:

    А если на РФ проект?

    • Не будет грубой ошибкой, если будете выбирать по питающему кабелю. Многие на это не обратят даже внимания, а во многих случаях наверное даже разницы не будет.

  4. Олег:

    Ладно, с этим вопросом понятно .

    Меня другое интересует: в СН 4.04.01-2019 в п.16.1.13:

    Примечание — ГОСТ 30331.10 рассматривает защитные проводники, соединяющие ГЗШ с заземлителями как главные проводники уравнивания потенциалов.

    Это логично с моей точки зрения, но пересмотрел ГОСТ 30331.10, и там нет такого утверждения.

  5. Олег:

    ГОСТ 30331.10 рассматривает проводник, соединяющий ГЗШ с заземлителями как 3 — Заземляющий проводник; а Главный проводник системы уравнивания потенциалов это совсем другой проводник. и их сечения ГОСТ определяет по разному.

    Как выбрать сечение проводника основной системы уравнивания потенциалов?220blog.ru/wp-content/upl...2-26-300×211.png 300w, 220blog.ru/wp-content/upl... -12_17-52-26.png 762w" sizes="(max-width: 500px) 100vw, 500px" title="Как выбрать сечение проводника основной системы уравнивания потенциалов?" />

    • Посмотрите еще ГОСТ Р 50571.5.54-2013. Там заземляющий проводник приравнивают к проводнику системы уравнивания потенциалов.

      Когда подтверждена невозможность стекания тока короткого замыкания на заземляющий электрод, заземляющие проводники могут быть выбраны в соответствии с указаниями 544.1.

  6. Олег:

    Этот ГОСТ тоже рассматривает проводник, соединяющий ГЗШ с заземлителями как — Заземляющий проводник, и не приравнивает его к проводнику ОСУП. 

    В п. 544.1 говорится о защитных проводниках а не о заземляющем проводнике.

     

  7. Олег:

    В целом аналогия понятна, относится к выбору сечения в сетях TN IT. только уж больно запутано и при определенных условиях

  8. Олег:

    Жалко только, что в РБ наверное нельзя ссылаться на ГОСТ Р 50571.5.54-2013.

  9. Abeke:

    Здравствуйте, можете мне помочь. Разрабатываю металлоцех. есть ли у кого типовой проект. Пожалуйста отправьте мне на почту. Спасибо заранее. Габариты здания длина 168 м , ширина 18 м, высотою 12 метров

    • Сейчас, как правило, проектируют по заданиям, а не по типовым проектам. Просите задание технолога и проектируйте.

Написать комментарий