Что нового в изменениях ТКП 45-4.04-149-2009?

34ico

ТКП 45-4.04-149-2009 – один из основных документов белорусского проектировщика-электрика. С 1.09.2012 года вводятся в действие изменения №1 к данному документу. Времени уже почти не осталось до введения изменений, поэтому хотелось бы рассмотреть все нововведения.

Напомню, ТКП 45-4.04-149-2009 – это аналог российского СП 31-110-2003.

Я лишь хочу остановиться на наиболее значимых изменениях ТКП 45-4.04-149-2009, которые вступят в силу с 1 сентября 2012 года.

Полностью заменен п.6.3.1.

Особенности изменений:

  • в обоснованных случаях могут применяться светодиодные светильники;
  • в редко посещаемых помещениях нужно использовать датчики движения и другие модули управления освещением, позволяющие экономить электроэнергию;
  • изменены требования по выбору источников света.

Исключены п.6.3.2-6.3.3.

Некоторые требования из этих пунктов перешли в п.6.3.1.

Полностью заменен п.8.1.5.

Немного изменена методика расчета суммарной нагрузки квартир, имеющих в своем составе электроприемники как I, так и II степени по уровню электрификации.

Внесены изменения в п.9.8.

Данные изменения коснулись требований к выбору и прокладке кабелей до приборов технических средств противопожарной защиты. Обязательно обратите на это внимание.

Внесены изменения в п.9.9.

Аварийное освещение  и технические средства противопожарной защиты  должны подключаться после коммутационного аппарата ВРУ и до защитного аппарата.

Внесены изменения в п.11.2.

Теперь не обязательно на электроплиту ставить автомат на ток не менее 40А, видимо решили, что автомат должен все таки выбираться по расчетной нагрузке.

Переписали п.13.8.

Такое чувство, что осталось тоже самое:)

Внесены изменения в п.16.27.

Теперь для электроплиты розетка должна выбираться на ток не менее 32А, а не 40А.

Внесены изменения в п.17.1.

На пищеприготовление не требуется разрешение на использование электроэнергии от госэнергонадзора.

Внесены изменения в п.18.1.

Согласно изменения, на строительные площадки до 250кВт не требуется предусматривать АСКУЭ. Раньше это значение было 20кВт.

Внесены изменения в п.18.8.

Изменен порядок организации учета в общежитиях.

Внесены изменения в п.18.14.

Расширен список электроприемников, на которые можно не предусматривать учет электроэнергии.

Дополнен п.19.13.

Прописаны требования к дополнительной системе уравнивания потенциалов в ванной комнате. Теперь необходимо использовать для заземления сантехнические металлические стояки. Если нет, то проводник от ГЗШ.

Советую почитать:

Написать комментарий

Копирование информации без согласия автора запрещено!