radyoenerji.com.trgrandpashabetJojobetbetistgrandpashabetdeneme bonusu veren sitelergrandpashabetmarsbahismarsbahismarsbahismarsbahisvaycasinoLunabetBetordervevobahispusulabetjojobetjojobet girişCasibombetasuseros mac tvkolaybetbetgarantislot siteleribetpark girişbetparkholiganbetvevobahismariobetpokerklasdeneme bonusu veren sitelergrandpashabet girişgrandpashabet girişgrandpashabet girişdeneme bonusu veren sitelergrandpashabet girişgrandpashabet girişgrandpashabet girişgrandpashabetzenbetgrandpashabetdeneme bonusu veren sitelerdeneme bonusudeneme bonusu veren sitelertaraftarium24justin tvmeritkingtaraftarium24justin tvjustin tvjustin tvtaraftarium24taraftarium24extrabetmatadorbetcasibomcasinoroyalmarsbahiszenbetkulisbetjojobet canlıbetgitbetgit girişcasinomilyonromabet girişromabetbetbey girişbetbeyholiganbet girişcasinomilyongameofbet girişholiganbetradissonbet girişgameofbetcratosroyalbet girişradissonbetgrandpashabet girişcratosroyalbetmarsbahis girişmatbet girişsekabet girişpusulabet girişbetgit güncel girişcasinoroyalbetsalvadorromabet güncel girişbetbey güncel girişholiganbet güncel girişgameofbet güncel girişradissonbet güncel girişcratosroyalbet güncel girişgrandpashabet güncel girişimajbet girişholiganbetgrandpashabetholiganbetdeneme bonusudeneme bonusuCasibomgrandpashabetcratosroyalbetibizabetbetgitromabetbetbeyhititbetholiganbetgameofbetradissonbetcratosroyalbetgrandpashabetCasibomjojobet girişjojobetcasibomJojobetgrandpashabet girişmarsbahis

Реальное сечение жил кабеля

Реальное сечение жил кабеля

Я думаю после прочтения данной статьи вы немного по-другому будете воспринимать сечение жил кабеля, особенно, если будете покупать кабель для своей квартиры =) Раньше я считал, что если производитель пишет 1,5мм2 – значит в кабеле действительно будет 1,5мм2.

Но, в процессе общения с разными специалистами я узнал, что реальное сечение жил кабеля совсем не такое, как заявляет производитель.

Как вы думаете: какое сечение жилы в медном кабеле 3×1,5?

Когда был на объекте, попросил у монтажников несколько образцов кабелей. К сожалению, больших сечений не было, поскольку в магазине отсутствовали электроприемники большой мощности.

Специально для этих целей прикупил себе электронный штангельциркуль. Точность данного инструмента желает лучшего… +/-0,1мм, поэтому не стоит воспринимать мои результаты, как истину в последней инстанции.

Образцы кабелей

Образцы кабелей

Все образцы кабелей, которые имеются у меня, сделаны по ГОСТ31565-2012.

Кабель d, мм Сечение, мм2
3×1,5 1,3 1,33
3×2,5 1,7 2,27
4×1,5 1,3 1,33
5×1,5 1,3 1,33

Как видим, реальное сечение жил примерно на 10% меньше от заявленного сечения и это у кабелей, сделанных по ГОСТ.

Конечно, здесь можно говорить, что это не совсем объективные измерения. Вот если бы сопротивление жилы измерить… Я согласен, но повод для размышления все равно остается.

Лично я уже ничуть не сомневаюсь, когда предусматриваю 2,5мм2 для розеточных групп.

Что вы думаете по этому поводу?

комментариев 14 “Реальное сечение жил кабеля”

  1. antonbessonov:

    И изоляция у ТУ-шных тоньше. Многие электрики (но не я) предпочитают ТУ-шный кабель, и, что интересно, не из-за того, что дешевле. Платить-то в конце-концов, не им, а заказчику, который не разбирается в этих ГОСТ и ТУ. А из-за того, что кабель тоньше, и в короб 16×16 с поворотами 90 гр. можно не один кабель уложить. Оказывается, важнее короб меньше сделать, чтоб смотрелось красивше. А про 40 % свободного пространства в коробе и про соответствие сечения жил норме — чувствую, никто это не соблюдает. Представьте, это ж какой короб (кабель канал) нужно, чтобы уложить несколько розеточных групп и освещение? Игорь, а нужно на плане (при прокладке в коробах) указывать размеры коробов? И в спецификации?

  2. Сергей:

    Столкнулись с тай же реальностью, когда Заказчик решил проверить сечение кабелей, монтируемых на объекте, а кабели были ТУшные для снижения общей стоимости, очень он был удивлен, что кабель сечением 1,5 был по факту 1,23, а 2, 5 — 2,15 мм.кв. Претензии выкатил сначала, но потом замяли, так как сам просил подешевле. Еще был один случай, тянули наружные сети кабелем 4-х и 5-и жильным сечением 240 кв.мм. Тут решили сами проверить сечение, реальность пугала цифрами — расчетное сечение вышло 190 кв мм. и это ГОСТовский кабель!!!. Теперь ничему не удивляемся, но по возможности стараемся закладывать ГОСТовский кабель, т. к. сечение мелких кабелей близко к номинальным. Вот такие дела...

    г. Пермь

  3. Марат:

    Столкнулся сам лично с этим. Купили с заказчиком для электромонтажа в квартире кабель ВВГ-ПНГ 3×1,5 и 3×2,5.Когда первая бухта 3×1,5 закончилась купили вторую,сравнивая кабели 2 х разных производителей сильно удивился,они почти в 2 раза отличались диаметром даже на глаз.В одной бухте вообще,держа в руках кабель внешняя изоляция просто напросто локально рассыпалась в руках.Кабели были куплены в Леруа Мерлен.

  4. В ГОСТ, насколько я помню, указано номинальное сечение кабеля. Номинальное — это условное сечение, при котором сопротивление 1 метра кабеля находится в допустимых ГОСТ пределах.

    Вот поэтому они и тоньше. Но греются и даже горят.

    Был случай. Взяли 185мм2 кабель. А на нём кабельные наконечники для 120мм2 кабеля болтались. Монтажники еле обжали. Потом были проблемы с этим кабелем. Поставщику пришлось его заменить.

    Сейчас в РФ началась борьба с производителями и поставщиками таких говнокабелей. Крупные игроки рынка объединились. Надеюсь, ситуация изменится в лучшую сторону.

  5. Антон, ПВХ короб нужно указывать и на плане и в спецификации. Монтажники должны видеть, что и где монтировать.

  6. Привет! Тема стара как мир. 🙂 Проблема проводниково-кабельной продукции не только в сечении кабеля, но и в составе жилы (не понятно сколько в ней меди), и, как уже заметили, в изоляции (она тоньше и не всегда обладает необходимыми характеристиками), и не соблюдении технологии производства (очень сильно этим грешит кобринский завод). Сопротивление подгоняют под нормы и это просто уловка, в реальности некоторые кабели не выдерживают ток ниже максимально допустимого. Лучший из белорусских кабелей — витебский (Энергокомплект), но он и по цене очень сильно "лучше". 🙂

  7. Дмитрий:

    Игорь, не подскажите как это? В инете не нашел ничего...

    Цитата: "На объект приходит трех жильный кабель с рабочим нулём по его обмотке." Как выполнить заземление в таком случае и откуда брать защитный проводник? Здание старое, там небольшие помещения реконструируются на новый лад.  

  8. Марка кабеля? По всей видимости нужно использовать броню.

    2.3.52. В четырехпроводных сетях должны применяться четырехжильные кабели. Прокладка нулевых жил отдельно от фазных не допускается. Допускается применение трехжильных силовых кабелей в алюминиевой оболочке напряжением до 1 кВ с использованием их оболочки в качестве нулевого провода (четвертой жилы) в четырехпроводных сетях переменного тока (осветительных, силовых и смешанных) с глухозаземленной нейтралью, за исключением установок со взрывоопасной средой и установок, в которых при нормальных условиях эксплуатации ток в нулевом проводе составляет более 75% допустимого длительного тока фазного провода.

    Использование для указанной цели свинцовых оболочек трехжильных силовых кабелей допускается лишь в реконструируемых городских электрических сетях 220/127 и 380/220 В.

  9. Многие производители грешат занижением сечения провода. И многие продавцы порой выдают не знающему человеку ТУшный провод за ГОСТовский. И порой многие электрики не могут отличить ТУ от ГОСТ. А если электрик сам занимается закупкой материала на деньги заказчика, то может специально взять ТУ, чтобы что-то поиметь.

    А по поводу ГОСТ31565-12.Кабельные изделия. Требования пожарной безопасности. Не нормирует толщину изоляции, сечение и сопротивление жилы.

  10. Дмитрий:

    Считаю, что необходимо срочно запретить использовать кабельную продукцию не соответствующею ГОСТ. А законотворников (создавших условия и  возможность производства данной продукции) и производителей такой продукции, считаю преступниками, заведомо, подвергающих жизнь, здоровье и имущество граждан (гос. имущество) опасности и уничтожению.

     

  11. Кстати, Кольчугинский завод мне как-то сказал, что ТУ-й кабель тоже соответствует по характеристикам ГОСТ-му. Монтажники говорят, что кабели данного завод одни из лучших. Это не реклама! Так ли это? 

  12. Николай:

    Действительно с кабельной продукцией в стране хуже чем с коррупцией. Последнее время не плохие кабеля в леруа продают, вот только сплав проводников какой-то странный, пружинит как стальной. Самая жесть которая попалась это вместо 4квадратов по факту было 2,4квадрата.

  13. Денис:

    Кабель на напряжение 0,4 кВ в 80% случаев фальсификат продаваемый во всех магазинах России, включая упомянутый выше Леруа. 

  14. Александр:

    Только что купил в Москве КГ 1×25. Не поленился посчитал реальное сечение, получилось 19 кв.мм. СВОЛОЧИ!

Написать комментарий