Как выбрать сечение проводника дополнительной системы уравнивания потенциалов?

При проектировании внутреннего электроснабжения (ЭОМ) очень часто приходится предусматривать дополнительную систему уравнивания потенциалов (ДСУП). Давайте разберемся, где ее необходимо проектировать и каким сечением.

Сначала давайте определим, в каких помещениях следует предусматривать ДСУП.

Наиболее четко и конкретно сказано в ТЦ №27-2009 (О выполнении магистралей заземления и уравнивания потенциалов в электроустановках зданий и сооружений).

Для ряда помещений указание о необходимости выполнения дополнительного уравнивания потенциалов является обязательным. К таким помещениям относятся, например, взрывоопасные помещения и установки; производственные помещения, насыщенные оборудованием и конструкциями с проводящими частями; медицинские помещения групп 1 и 2; помещения ванных и душевых; стесненные помещения, насыщенные проводящими частями; помещения жилых и общественных зданий с инженерным оборудованием, например, венткамеры, машинные залы лифтов и др.;

Из своей практики могу сказать, что в венткамерах я ДСУП не делаю и никто не требовал. Возможно, если будет венткамера с большим количеством оборудования, то может быть и сделаю. В первую очередь ДСУП делается в ванных комнатах и душевых. Про другие помещения тоже не стоит забывать =)

В одной из предыдущих тем мы рассмотрели сечение ОСУП и там были разные подходы в РФ и РБ к выбору сечения проводника. С ДСУП все проще.

Требования по ДСУП имеются в ряде документов:

  • ТКП 339-2022 (Электроустановки напряжением до 750кВ);
  • ПУЭ;
  • ГОСТ Р 50571.10-96 (Заземляющие устройства и защитные проводники);
  • ГОСТ 30331.10-2001 (Выбор и монтаж электрооборудования. Заземляющие устройства и защитные проводники);
  • ГОСТ Р 50571.5.54-2013 (Электроустановки низковольтные. Выбор и монтаж электрооборудования. Заземляющие устройства, защитные проводники и заземляющие проводники уравнивания потенциалов);
  • ГОСТ Р 58882-2020 (Заземляющие устройства. Системы уравнивания потенциалов. Заземлители. Заземляющие проводники).

Однако, практически везде требования, предъявляемые к сечению ДСУП одинаковые.

Во всех случаях сечение защитных проводников, не входящих в состав кабеля, должно быть не менее:

  • 2,5 мм — при наличии механической защиты;
  • 4 мм — при отсутствии механической защиты.

Дополнительные проводники системы уравнивания потенциалов.

Сечение дополнительного проводника системы уравнивания потенциалов, соединяющего две открытые проводящие части электрооборудования, нормально не находящихся под напряжением, должно быть не менее сечения наименьшего из защитных проводников, подключенных к этим частям.

Сечение дополнительного проводника системы уравнивания потенциалов, соединяющего заземляемые части электрооборудования и металлические конструкции строительного и производственного назначения, должно быть не менее половины сечения защитного проводника электрооборудования, подключенного к данной заземляющей части.

При выборе проводника ДСУП нужно обращать внимание на сечение кабеля оборудования, подключаемого в помещении с ДСУП. Если возьмем ванную комнату в жилом доме или квартире, то там больше 2,5 мм2 не бывает, следовательно достаточно даже проводника 2,5 мм2 при наличии механической защиты.

Чаще всего от силового щитка до КУП прокладывается провод ПуГВ-4, а от КУП уже проводящие части соединяются проводом ПуГВ-2,5.

Если есть что добавить, пишите 😉

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.

комментария 4 “Как выбрать сечение проводника дополнительной системы уравнивания потенциалов?”

  1. Олег:

    Следует преимущественно использовать одножильный кабель, или провод в защитной оболочке (типа ПВС). Проводом (типа ПуГВ), можно только при его механической защите (в трубах, коробах, на изоляторах). 

    см. ГОСТ 30331.15-2001 в РФ сча этот ГОСТ не действует, сча там другой, но смысл тот же. Требования стандарта, в целом, относятся также к защитным проводникам.

  2. Михаил:

    А если взять кабельный лоток, по которому проложены питающие кабельные линии, допустим сечением 95мм2, каким сечением будете заземлять данные лотки? 

    • Сечение проводника уравнивания потенциалов должно удовлетворять требованиям автоматического отключения питания при замыкании на землю в соответствии с пунктом 411.3.2 ГОСТ Р 50571.3-2009, но не должно быть меньше 6 мм.

    • Денис:

      25мм2 ПуГВ

Написать комментарий