Защита КЛ и ВЛ: 0,4 или 5 с?

Если вы следите за моим каналом на youtube, то, наверное, заметили, что в последнем видео я допустил ошибку. К счастью,  моя ошибка делает электроустановку более безопасной. Разберемся чуть подробнее и выясним нормируемое время отключения для КЛ-0,4кВ и ВЛ-0,4кВ.

Мне очень приятно, когда меня смотрят и читают не только начинающие проектировщики, ну и так скажем уже состоявшиеся специалисты. Благодаря вашим комментариям я тоже развиваюсь.

Защитные аппараты в наружных сетях я всегда проверяю на срабатывание однофазному току короткого замыкания.

Долгое время я считал, что время отключения не должно превышать 0,4 с согласно п.1.7.79 ПУЭ. Тоже самое написано в ТКП 339-2011.

Однако, оказывается это требование перекочевало из ГОСТ Р 50571.3-2009, а на низковольтные ВЛ или КЛ комплекс ГОСТ Р 50571 не распространяется. Хотя нигде я этого не нашел.

Ответ на поставленный вопрос я нашел в журнале «Новости электротехники»:

Александр Шалыгин, начальник ИКЦ МИЭЭ

Время, указанное в табл. 1.7.1 ПУЭ, касается только конечных потребителей и обеспечивает в комплексе мер защиту от «косвенного прикосновения» (правильно – защита при повреждении). На распределительные сети ВЛ 0,4 кВ и КЛ 0,4 кВ данное требование не распространяется.
Остановимся подробнее на так называемой «пятисекундной защите». Данного требования у нас в нормативных документах ранее не было. Впервые оно появилось в серии стандартов ГОСТ Р 50571 (например, в п. 413.1.1.3.5 ГОСТ Р 50571.3-94, п. 434.3.2 ГОСТ Р 50571.5-94 и др.), откуда перешло в требования п. 1.7.79 ПУЭ. К сожалению, эта норма не вошла в главу 1.8 ПУЭ.
Данная норма является одной из основополагающих при построении сетей напряжением до 1 кВ. Сечение всех защитных проводников по термической стойкости выбирается исходя из предположения, что время срабатывания защиты не превосходит пяти секунд. Требования к выбору защитных проводников при времени срабатывания более пяти секунд не определены и находятся в стадии рассмотрения.

Кстати, советую вам также почаще туда заглядывать. Там можно оставить вопрос и получить ответ от ведущих специалистов России. К сожалению, ответ приходится ждать порой очень долго.

Если таблица 1.7.1 ПУЭ на ВЛ 0,4 кВ и КЛ 0,4 кВ не распространяется, то в каких случаях в системе заземления TN мы должны выполнить 0,4с?

ТКП 339-2011:
4.3.2.9 ...
Применение защитного автоматического отключения не распространяется на питающие сети по ТКП 45-4.04-149 (3.13).

Дополнительно с учетом изменений:

ТКП 339-2022:

4.3.2.9...

В электроустановках до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью с целью обеспечения автоматического отключения аварийного участка питающей сети проводимость фазных и нулевых защитных проводников должна быть выбрана такой, чтобы при замыкании на корпус или на нулевой защитный проводник возникал ток КЗ, превышающий не менее чем:
— в 3 раза номинальный ток плавкого элемента ближайшего предохранителя;
— в 3 раза номинальный ток нерегулируемого расцепителя или уставку тока регулируемого расцепителя автоматического выключателя, имеющего обратно зависимую от тока характеристику.

При защите сетей автоматическими выключателями, имеющими только электромагнитный расцепитель (отсечку), проводимость указанных проводников должна обеспечивать ток не ниже уставки тока мгновенного срабатывания, умноженный на коэффициент, учитывающий разброс (по данным изготовителя), и на коэффициент запаса 1,1

Людмила Казанцева, ведущий специалист ОАО «НИИПроектэлектромонтаж», г. Москва
Виктор Шатров, сотрудник Госэнергонадзора Минэнерго России, г. Москва
Вопрос 3. Необходимо ли обеспечивать время автоматического отключения питания, нормированное данным параграфом, для линий, отходящих от РУ 0,4 кВ трансформаторных подстанций?
Ответ. Требования п. 1.7.79 определяются условиями электробезопасности в зданиях и наружных электроустановках при одновременном прикосновении человека к двум или более проводящим частям, которые могут оказаться под опасной для человека разностью потенциалов при повреждении изоляции в электроустановке. Эти требования распространяются на обеспечение безопасности в тех местах, где возможно замыкание фазных проводников линии на доступные прикосновению открытые или сторонние проводящие части, т.е. в начале и в конце линии. Если время отключения линии, соответствующее п. 1.7.79, обеспечить невозможно, должно быть выполнено уравнивание потенциалов, обеспечивающее безопасные значения напряжения прикосновения, при помощи:

  1. выполнения основной (главная заземляющая шина ВРУ или ГРЩ) и дополнительной систем уравнивания потенциалов в электроустановке здания, питающейся от подстанции;
  2. выполнения системы уравнивания потенциалов в помещении подстанции 6-10/0,4 кВ.

Если при этом значения напряжения прикосновения в помещениях в начале и в конце рассматриваемой линии не превышают 25 В (для помещений с повышенной опасностью), предельное значение времени отключения линии определяется термической стойкостью кабеля (проводов) линии.

Важный нюанс. Производители кабелей (ГОСТы на кабели) указывают, что «Максимальная продолжительность короткого замыкания не должна превышать 5 секунд». Вот как это стыкуется с нашими ТНПА?

комментариев 9 “Защита КЛ и ВЛ: 0,4 или 5 с?”

  1. cth36:

    Рекомендую брошюру Шатров, Казанцева "Пояснения и комментарии  к требованиям главы 1.7 ...

  2. Олег:

    0,4 секунды это для групповых линий. А в экспертизах для КЛ-0,4 и ВЛ-0,4 кВ считаю, что время отключения аппарата на отходящих от ТП до здания не должно быть более 5 секунд.

  3. Виктор:

    Привет! Так и не понял суть статьи, т.к. и в 1.7.79 (ПУЭ-7) и в 4.3.5.4 (ТКП 339-2011) после таблицы написано одно и то же:

    В цепях, питающих распределительные, групповые, этажные и

    другие щиты и щитки, время отключения не должно превышать 5 с.

  4. Я считал, что это относится  к щитам, которые идут после вводного устройства. Здесь ни слова не сказано про вводные устройства ВРУ, ВУ, ГРЩ...

  5. Inel:

    0.5 сек  на групповых линиях обеспечивает безопасность людей (простых пользователях) от поражения электротоком на конечных устройствах  (электроприемниках) с которыми они работают.  А 5 сек.  на распределительных линиях (где нет доступа неквалифицированному персоналу) обеспечивает пригодность проводниковой продукции для последующей эксплуатации после к.з.

  6. Вячеслав:

    Я имел в виду другой вопрос-ответ. Вот здесь на с.45 www.news.elteh.ru/aq_page/pdf/vo_03.pdf

  7. Вячеслав, в любом случае, спс вам. Суть та же))

  8. Марат:

    А проверку по невозгоранию  (циркуляр №Ц-02-098) групповых линий и линий питающих ВРУ производите?

  9. Не проверяю, никто не требует. У вас требуют?

Написать комментарий