ИБП для аварийного освещения

Сегодня хочу затронуть такую тему, как применение ИБП для аварийного эвакуационного освещения. Первый раз за все время я применил ИБП для группы светильников эвакуационного освещения. Раньше никогда для таких целей ИБП я не применял.

Итак, недавно делал проект небольшого физкультурно-оздоровительного комплекса. 2 сауны, спортивный зал и ряд вспомогательных помещений.

Проект РБ, поэтому ориентировался на соответствующие нормы.

В белорусских нормах есть одно интересное требование, которое обязывает делать эвакуационное освещение в следующих помещениях:

СН 4.04.01 (Системы электрооборудования жилых и общественных зданий):

7.2.4 Эвакуационное освещение в общественных зданиях, при соблюдении требований к наименьшей освещенности, установленных СН 2.04.03, следует устраивать для возможности ориентировки в случаях аварийного отключения рабочего освещения и безопасной эвакуации людей:

— в ожидальных, раздевальных, мыльных, душевых, ванных и парильных бань, в камерах сухого жара;

В российских нормах такого я не встречал. Если есть – напишите.

Перед тем как перейти к сути, хочу сказать, что ИБП, БАП – это зло =)

Не нужно применять данные изделия, если есть возможность от них отказаться. Но, для объектов 3-й категории электроснабжения нам придется закладывать БАПы либо ИБП.

В основном для эвакуационного освещения я применял светильники со встроенными БАПами. Почему? Это простое и гибкое решение практически для любой ситуации.

Однако, я столкнулся с тем, что мне необходимо было предусмотреть эвакуационное освещение в парильных, а объект у меня 3-й категории электроснабжения.

В таких помещениях применяют специальные светильники с лампами накаливания. Я не видел ни одного светодиодного светильника для сауны. Высокая температура и, видимо, светодиоды не могут охлаждаться.

Я стал искать БАП с входным и выходным напряжение на 220В. Не нашел ничего подходящего и решил ставить ИБП. Можно сказать, что данный объект вынудил меня принять данное проектное решение. Всего у меня на данном объекте было 6 эвакуационных светильников, поэтому ИБП решил ставить для всех, т.е. централизовано.

Про БАПы я уже рассказывал ранее, самое главное, что нужно знать про них, то что они стоят дорого и со временем их нужно будет менять, так же как и ИБП, поэтому по возможности не применяйте ИБП и БАПы.

При выборе ИБП обращайте внимание не только на его мощность, но и на емкость АКБ. В аварийном режиме светильники эвакуационного освещения должны работать не менее 1 часа, поэтому рассчитывайте емкость АКБ с учетом данного требования.

В моем случае я ИБП разместил в электрощитовой. Если пришлось бы ставить БАП, то были бы проблемы, т.к. смежное помещение с парильной– моечная зона.

В ближайшее время данный проект будет добавлен и рассмотрен в курсе 220lego.

А вы применяли ИБП для аварийного освещения?

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.

комментариев 19 “ИБП для аварийного освещения”

  1. Сергей:

    Я сейчас работаю в основном с объектами, где сетевики дают обычно III категорию, а объектам нужна I или даже I особая — речь о системах безопасности.

    Выходим из ситуации так: ставим ИБП в спарке с ДГУ, при выходе из строя ввода от сети нагрузка питается от ИБП — на 5-7 минут, пока ДГУ на мощность выходит. Самые ответственные нагрузки через ИБП и питаем, а остальное может подождать, пока ДГУ на мощность выйдет

  2. руст:

    а если применить в сауне лампу накаливания на 12В... это позволит применить локальный бап?

    • Думаю да, цоколь Е27, мощность до 40 Вт. Только нужно подумать, где его ставить.

      Возможно даже достаточно будет одного БАП для двух саун. Нужно подбирать БАП.

  3. Александр:

    А у меня на объекте (склад стеллажного хранения) заказчик хотел применить ИБП вместо БАП, но в конечном итоге монтажник убедил что такое решение могут не пропустить пожарники. Аргументировано тем, что при пожаре необходимо обеспечить работу в течение часа, БАП это обеспечит, а с ИБП могут быть проблемы — ИБП выйдет из строя, кабель FRLS хоть и обладает огнестойкостью до 180 минут, но на практике межфазное КЗ может наступить раньше. А БАП в этом плане предпочтительнее, т.к. на каждом отдельном светильнике свой независимый источник питания.

  4. Александр:

    Как я писал в телеграмм канале, данные установки обеспечивают надёжное электроснабжение, если знать с чем их есть. Но опять же они нужны только для высокой категории надёжности. Я применял ИБП, производил их монтаж и программирование в структурах банка. Напишу несколько вариантов:

    1.Если простой объект , типо отделения сбербанка , то схема очень простая.

    Два независимых ввода, можно обычный крест советский примитивный на рубильниках. Но потом я предложил техническое решение в Сбере,что лучше рубильники от ABB с мотор приводом. Во первых присутствует автоматизация, контроль напряжения, фаз и т.д. Фактически вводные рубильники работают как АВР. Ну Лан отошёл немного). Дальше ставиться отдельно Щит ЩАП и от него уже питается щит бесперебойного питания ЩБП. В нем смонтирован внешний байпас ИБП.

    От этого щита ЩБП питается ИБП , а дальше уходит питание с ИБП на ЩР потребители чистого питания, это такой внегласный слэнг).

    Итог: даже при срабатывании АВР , потребитель при переключениях ничего не заметит,.т.к ИБП этот момент ловит. Но оговорочка, ИБП должен быть онлайн двойного преобразования на igbt транзисторах. Россия такие пока делать не умеет. В отделениях банка важно завершить финансовые операции сотрудникам и он даёт на это время. И как говорят в Сбербанке мои не любимые менеджеры: бизнес процесс не нарушен).

    2. Вариант с ДГУ АВР. Здесь в принципе итак все понятно. Пока ДГУ заводиться , ИБП держит нагрузку. А потом уже переход на ДГУ. Такие схемы мы делали на КИЦ банков. Это где инкассация, пересчёт денег, куча ребят с автоматами и прочие пироги. Там уже по серьезнее.

    3. Например объекты с диспетчерской по всем объектам Москвы сбербанка. Это системы СТДУ , где идёт контроль всех инженерных систем дистанционно и в том числе все камеры, безопасность и т.д.

    Там мы применяли тот же ДГУ АВР, но уже система бесперебойного питания параллельная. Т.Е. работают допустим три ИБП 400кВА в параллельном режиме. Авария на одном из ИБП два других берут на себя нагрузку равномерно. Как мы говорили в КИПиА на ТЭЦ защита 1 из 3). Здесь такой же метод, если одна защита не сработает, то вторая точно сработает).

    Плюс это удобно при обслуживании таких систем. Отключить там просто ничего нельзя ни на секунду. Простой в одну минуту стоит примерное 40 лямов баксов. По этому отключается инвертор одного из ИБП и выполняется процедура его отключения из параллельного режима.Два других как писал выше берут всю нагрузку на себя. И потом спокойно он обслуживается.

    4. Это ЦОДы там мы конечно делали ещё хуже. Что не описать в тексте. Но если коротко ДГУ были так же параллельной работы , ведущий и ведомые.

    Были объекты ,когда я приезжал. А мне говорит главный инженер: Саш чё стоишь Россети аж два ввода рубанули. А я такой посмотрел параметры систем: ой я пойду поем. Через час подойду и все сделаем).

    Мое субъективное мнение такое: правила устарели. То что называют 1 категории для меня уже это лишь вторая категория. Живём ещё в союзе). Пора это менять и требовать больше. )

    Старался написать подробнее.

    А забыл ещё дополнить: есть два типа ЩБП. Как я их подразделяю:

    1. Для дураков ЩБП

    2. Для компетентного оперативного персонала.

    Если ЩБП по первому варианту,чтоб грубые электрики не спалили ИБП. Так как если им дать ЩБП второго варианта. То будет встречка и хана ИБП.

    Но это уже другая совсем история).

  5. Александр:

    Нет просто пришлось с этим работать и этому учиться) Да специализация узкая. И инженеров в этом направлении мало. Так как силовую электронику мы профукали)

    А так именно моя специализация это ТЭЦ, да и образование «Тепловые электрические станции», а второе Автоматизация технологических процессов ТЭС.

    Перейдя на сторону потребителей, мучали мою голову именно ИБПшками почему-то) Сейчас чур меня больше не будут мучать)

    Хотел просто написать подробнее для общей информации).На благо форума)

  6. Олег:

    Не возникает ли вопросов при согласовании, когда из 3 кат. с помощью ИБП делают 2 кат... Ведь ИБП в данном случае аварийный источник, а не независимый как регламентируется

    • Почему ИБП не является независимым источником питания? У меня задача — работа при пожаре не менее часа, ту же функцию выполняет БАП, когда применяете при 3-й категории электроснабжения.

      Я ИБП не так часто ставлю, проблем не было.

  7. Олег:

    ИБП не соответствует требованиям предъявляемым к независимым источникам.

    ПУЭ: п.1.2.10. Независимый источник питания — источник питания, на котором сохраняется напряжение в послеаварийном режиме в регламентированных пределах при исчезновении его на другом или других источниках питания.

    К числу независимых источников питания относятся две секции или системы шин одной или двух электростанций и подстанций при одновременном соблюдении следующих двух условий:

    1) каждая из секций или систем шин в свою очередь имеет питание от независимого источника питания;

    2) секции (системы) шин не связаны между собой или имеют связь, автоматически отключающуюся при нарушении нормальной работы одной из секций (систем) шин.

    • Я не вижу, что здесь написано, что ИБП не является независимым источником питания.

      ДГУ, БАП тоже не являются резервными источниками питания?

  8. Олег:

    Здесь написано, что независимый источник в том случае, если каждая система шин имеет свое питание не связанное между собой. В случае с ИБП у вас для двух шин один источник питания, тоесть ИБП в неаварийном режиме зависит от основного источника. ДГУ и БАП также автономные источники питания.

    Кроме этого для 2-й и 1-й категорий источники должны быть взаиморезервируемые. В случае с ДГУ и ИБП это также сложно реализуемо на ВРУ.

    • Вы видимо не знаете, что такое ИБП. По большому счету ИБП — это тоже самое что и БАП. Вы сами себе противоречите.

  9. Андрей:

    а я вижу, что подобные проблемы прежде всего на стороне сетевиков, т.е. тех кто продает эл.энергию по цене 2 категории при этом не обеспечивая ее. И спрос в первую очередь нужно адресовать именно им за все их подобные перебои. но практика такова, что добиться признания их вины практически невозможно (или я ошибаюсь?) т.к. к этим сетевикам юридически и на правовом уровне сложно докопаться. почему? это уже из высших сфер. их принцип: ешьте, что дают, а то можем вообще ничего не давать.

    а это, имхо, неправильно. вот и начинают потребители «изголяться». и никакие правила, как писал Александр не устарели, просто они не соблюдаются всеми участниками рынка по букве

  10. Олег:

    Игорь, я прекрасно понимаю что такое ИБП и БАП!) Вы привели пример построения сети для нагрузки 1-й категории типа лампочки, а примените Вашу схему с ИБП к нормальной нагрузке объекта и рассмотрите аварийный режим при потере основного ввода + пожар. Всё заиграет совсем другими красками. Сможете его обеспечить ИБП? Об этом и речь, что это не два равноценных источника. Второй ввод должен иметь возможность полноценно покрыть всю нагрузку не только в режиме пожар (1-3часа), но и в аварийном режиме (работа на одном вводе), только тогда данный источник будет соответствовать требованиям 1-й или 2-й категории.

    • А я что писал, что эту схему можно применять к любой нагрузке?

      Для силовой нагрузки ДГУ нужен.

  11. Олег:

    Вы по всей видимости так и не уловили суть! Под независимым взаиморезервируемым подразумевается — полный аналог по НАДЁЖНОСТИ. Вы же считает, что связанная из 10 кусков веревка это тоже самое что цельная. Да, она сможет выполнять какие-то функции верёвки, но по надёжности никогда не будет такой же как цельный кусок. 

    • Зачем мне что-то считать, если есть более умные люди и приняли, что ИБП, БАП может служить независимым источником питания.

      К примеру, для 3-й категории это, пожалуй, единственный рациональный вариант подключения аварийного освещения.

Написать комментарий