Состав проекта молниезащиты и заземления

Состав проекта молниезащиты и заземления

Во многих проектах я вижу, что молниезащиту включают в раздел внутреннего электроснабжения ЭМ или ЭОМ. Однако, это не совсем правильно. Молниезащита и заземление должны выполняться в отдельном разделе под маркой ЭГ. Был на форуме такой вопрос, поэтому решил этой теме посвятить отдельную статью.

Так сложилось, что молниезащиту я делаю не так часто, но как минимум 3 разных проекта молниезащиты добавлено в курс 220lego (производственное здание, МЖД, церковь).

Если объект без молниезащиты, то заземление я делаю во внешних сетях, обычно в разделе ЭК. Если вы делаете в разделе ЭМ, то обязательно нужно заземлители наносить на топосъемку, где будут показаны все инженерные коммуникации, чтобы были соблюдены все расстояния до смежных сетей и здания.

Есть такая инструкция, которая должна быть у каждого:

И1.16-10 «Инструкция о составе и оформлении электротехнической рабочей документации (общие требования и рекомендации)».

В соответствии с этой инструкцией раздел ЭГ должен включать:

1 Общие данные.

Общие данные составляются так же, как и в других разделах ПСД.

2 Схемы размещения молниезащитных устройств (планы и разрезы).

На данном плане я показываю размещение молниеприемников, токоотводов, а также очень часто размещение заземляющих устройств показываю именно на этом листе. Также при необходимости делаются разрезы с построением зон защиты.

И1.16-10 Инструкция о составе и оформлении электротехнической рабочей документации (общие требования и рекомендации)

И1.16-10 Инструкция о составе и оформлении электротехнической рабочей документации (общие требования и рекомендации)

3 Схемы размещения наружных заземляющих устройств.

Зачастую данный лист не делаю, т.к. не вижу смысла дублировать листы, если при составлении предыдущего листа используем топосъемку. Если же молниезащитные устройства мы размещаем на архитектурных планах и фасадах, то разумеется, заземляющие устройства выносим на отдельный план.

В данной инструкции ничего не сказано про спецификацию оборудования, изделий и материалов. Конечно же, она должна быть в проекте.

Данную инструкцию можно найти в интернете либо скачать из 220плюшки (будет добавлена в следующей рассылке).

В перспективе есть желание собрать всю информацию по молниезащите в отдельный шаблон, скорее всего появится в 220lego (PREMIUM).

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.

Написать комментарий