СП 256.1325800.2016: первое впечатление

435ico

Расскажу про свое первое впечатление после прочтения СП 256.1325800.2016.   Это один из важнейших нормативных документов проектировщика-электрика. Обойти его стороной не имеет права ни один проектировщик, даже если вы проектируете в других странах.

Скажу сразу, я очень рад, что вышел такой документ. Он позволяет ответить на многие вопросы, которые были подвешены в воздухе.

Я сознательно не читал другие ресурсы, где обсуждают ошибки, в том числе и грамматические.

Я и сам частенько допускаю орфографические и пунктуационные ошибки, поэтому на подобных ошибках не буду заострять внимание, пусть это будет на совести проверяющих =)

Поскольку мне приходится проектировать как в РБ так и в РФ, то приходится владеть всеми нормативными документами. И можно сказать, что наши нормы мало чем отличаются. Жаль, что у нас нет единой нормативной базы.

Для себя я сразу подметил наиболее интересные пункты СП 256.1325800.2016, на которые следует обратить внимание.

В общем, если вам лень все перечитывать, то эта статья для вас, хотя прочитать новый СП 256.1325800.2016 нужно обязательно.

На что я обратил внимание?

1 Большое количество ГОСТов и определений в начале документа.

2 п.5.1.2: Освещение безопасности заменили на резервное освещение, хотя в других документах можно встретить аналогичное определение.

3 п.5.1.3: Подробно расписаны различные варианты эвакуационного освещения.

4 п.5.1.5: Требования к световым указателям. Емкость аккумулятора – не менее 1 часа работы.

4 п.5.1.8: Входы в здания необходимо подключать к сети эвакуационного освещения.

5 п.5.2.1: Освещенность нормируется на рабочей поверхности. Как я понял, в углах и других труднодоступных местах мы не должно обеспечивать нормируемую освещенность.

5 п.5.3.7: Запрет светодиодных светильников в отдельных помещениях.

6 Таблица 5.3. Классификация помещений и зон. Например, кладовая квартиры –П-IIa.

7 п.5.4.17: Требования к светильникам квартир, например, подключение балкона через УДТ.

8 п.5.4.20: Лампы накаливая для ночной работы должны быть на напряжение 235-245В.

9 Таблица 6.1 – Категории по надежности электроснабжения. Встроенные предприятия торговли более 100м2 — II категория.

… Переключение на третий независимый источник автоматическое, время переключения – не более 0,15с.

Здесь нам, по-моему, четко сказали, что если у нас 3-й источник ДГУ, то ИБП обязателен.

10 п.6.13: Про технологическое резервирование при отсутствии двух независимых источников питания.

11 п.7.1.9: Не учитываем при расчете мощность резервных электродвигателей, уборочные механизмы, противопожарные устройства.

12 п.7.2.10: Указана мощность, которую необходимо принимать для уборочных механизмов.

13 п.7.3.2: Требования к компенсации реактивной мощности. Реактивная мощность не должна превышать 50 квартир на каждом вводе =) Раз 10 перечитывал эту фразу.

14 п.8.10: Подключение панели АВР. Здесь нужно уделить отдельную тему.

15 п.8.12.1: Требования по питанию аварийного освещения. Например, указано требование к емкости аккумулятора – не менее 1 часа.

16 п.8.20: В распределительных щитах нужно устанавливать аппараты управления.

17 п.8.23: Требования к потери напряжения. Примерно такое я предлагал свое распределение.

18 п.10.1: Светильники и световые указатели наружных установок должны подключаться гибкими кабелями.

19 п.10.2: Для однофазной плиты – кабель 6 мм2.

20 п.10.3:  Количество светодиодных ламп на фазу.

21 п.10.7: Эвакуационное освещение – огнестойкими кабелями.

22 п.10.7: Требования к прокладке аварийного освещения. В том числе расстояние в свету 300мм…

23 п.10.10: Аварийная группа светильников должна содержать не более 20 светильников и не более 60% от номинальной нагрузки устройства защиты.

24 п.10.11: В распределительной сети питания аварийного щитка освещение рекомендуется устанавливать автомат с характеристикой «D».

25 п.10.13: Требования к установке УДТ на вводе квартир и домов, а также селективность УДТ.

26 п.11.7: В трехфазных сетях освещения – распределение по фазам рекомендуется по рядам.

27 п.11.8: Требования к освещению складских помещений.

28 п.12.2: Отключающая  способность  расцепителей  защитных  аппаратов  должна  быть  выше максимального  тока  короткого  замыкания. Уставки  срабатывания  максимальной  токовой защиты  должны  быть  отстроены  от  максимального  тока  нагрузки  и  выбраны  с  учетом минимального однофазного тока, рассчитанного с учетом сопротивления дуги.

29 п.12.5: Выбор вводных однофазных автоматов для квартир (11 и 7 кВт).

30 п.13.4: Значения ударного коэффициента при расчете токов КЗ.

31 п.14.6: Установка силовых щитков в лестничных клетках.

32 п.15.1: Ввод кабелей в здание: 1 кабель в 1 трубу.

33 п.15.3: Практически запретили использование алюминиевых кабелей внутри зданий. В некоторых случаях допускается…

34 п.15.15: Электропроводки за непроходными подвесными потолками должны прокладываться в трубах либо коробах. Без труб не допускается…

35 п.15.25: Электропроводки,  проложенные  в  строительных  конструкциях  без  крепления  и  в потолках, допускается располагать по кратчайшему пути.

36 п.15.28: Количество розеток в квартире.

37 п.16.11: Имеется автоматическое пожаротушение – отключи электричество при пожаре.

38 п.16.14: Контакторы в системах электротеплоснабжения должны иметь степень защиты IP44.

39 п.18.1.18: Коэффициент заполнения труб и коробов.

40 п. 18.1.20: Требования к прокладке слаботочных сетей.

Еще очень много требований к автоматизированным система учета электроэнергии и тепла, диспетчеризации и др.

Еще обратил внимание, что убрали требование: до 100А – счетчик прямого включения.

Вот такое мое первое впечатление о СП 256.1325800.2016.

Советую почитать:

Комментариев: 16 “СП 256.1325800.2016: первое впечатление”

  1. Дмитрий:

    А так же хочу обратить внимание на пункт 10.13

    В общественных зданиях, квартирах жилых домов, индивидуальных домах и т.п. для защиты групповых линий, питающих штепсельные розетки должны предусматриваться УДТ с номинальным отключающим дифференциальным током срабатывания не более 30 мА. Установка УДТ запрещается для электроприемников, отключение которых может привести к ситуациям, опасным для потребителей

  2. Дмитрий:

    Добрый день.

    16.11 В помещениях общественных зданий, оборудованных автоматическими системами пожаротушения, необходимо предусматривать автоматическое отключение электротеплоснабжения при срабатывании систем тушения пожара.

    Возможно имеется ввиду отключение тепловых завес и т.п. (вентиляции). Ведь аварийное освещение отключать мы не имеем права.

  3. k-igor:

    п.16.11 Нет, в РБ уже давно такое требование. Аварийные светильники должны иметь степень защиты IP44 или располагаться выше спринклеров. Смысл в том, что если какое-то оборудование не отключаем — должна быть защита от воды.

  4. Nur:

    В 23 п.10.10 как понять "и не более 60% от номинальной нагрузки устройства защиты." Надеюсь это не означает допуск на 40% перегрузку светильников.

  5. k-igor:

    Я понимаю так: расчетный ток 6А — автомат выбираем не менее 10А. Т.е. запас должен быть не менее 40%.

  6. Игорь 5363:

    Обратите внимание на Постановление №1521 от 26.12.14 Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил, в результате которого на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"

    Получается СП 31-110 уже носил не обязательный характер а рекомендательный.

    Какая обязательность СП 256 — вопрос открытый

  7. k-igor:

    В РБ аналогичная ситуация и такую тему я поднимал:  Нужно ли соблюдать требования ТНПА?

  8. Дмитрий:

    По п.16.11- раздел 16 полностью посвящен отоплению, логично предположить что термин "электротеплоснабжение" относится именно к электронагревательным приборам (см. п.16.1). Не совсем понятно для чего отключать отопительные приборы конвекционного типа в свете требований СП 7.13130.2013, п.6.24: "...Для зданий и помещений, оборудованных автоматическими установками пожаротушения и (или) автоматической пожарной сигнализацией, следует предусматривать автоматическое отключение при пожаре систем общеобменной вентиляции, кондиционирования воздуха и воздушного отопления (далее — системы вентиляции), а также закрытие противопожарных нормально открытых клапанов..."

  9. Дмитрий:

    По п.5.3.7. — В СП 52.13330.2011 Приложение И  в соответствии с характеристиками зрительной работы в каждой графе источников света присутствуют светодиоды, при этом было письмо — исх. No 01/11157-12-32 от 01.10.2012 "Об организации санитарного надзора за использованием энергосберегающих источников света", в котором допускалось использование светодиодов в указанных учреждениях

  10. Вячеслав:

    Дмитрий, думаю для того, чтобы тепловые завесы не раздували очаг пожара.

  11. Дмитрий:

    Вячеслав, тепловые завесы — это воздушное отопление в соответствии с СП 7.13130.2013, и здесь вопросов нет. Мне интересно понять логику при которой необходимо отключать электрические конвекторы или ИК-обогреватели (не имеют вентилятора) — это же тоже прибор "электротеплоснабжения" (согласно п.16.1 СП 256.1325800.2016) и согласно п.16.11 при пожаре необходимо отключить. Вопрос не праздный т.к.часто встречаются промышленные объекты с эл. конвекторами. Конечно не проблема отключить и не задумываться, но хотелось бы понять...

  12. k-igor:

    Если помещение оборудовано водяным пожаротушением и в нем установлены различные электроприемники не защищенные от воды. Что будет, если их залить водой?

    У нас, в РБ, имеется аналогичное требование:

    6.2 Для помещений, в которых предусмотрена установка оборудования со степенью защиты оболочки от проникновения воды ниже 4 по ГОСТ14254, при водяном и пенном пожаротушении следует предусматривать автоматическое отключение электроэнергии до момента подачи ОТВ на очаг пожара. 

  13. Андрей:

    y-kharechko.livejournal.com/31515.html вот хорошая статья))

  14. Вячеслав:

    Дмитрий, всего не перечислить, что входит в категорию электротеплоснабжения. Поэтому проще прописать, что надо отключать всё.

  15. Павел:

    Игорь, а что можете сказать по поводу того, какое напряжение писать на шинах начиная от ВРУ здания и заканчивая распред. щитом, к примеру, на розетки - 220/380В или 230/400В?

    Зашел на работе спор небольшой) Говорю, что ошибки в этом нет никакой. Мне же приводят доводы, что какой-то ГОСТ уже не действителен и с 15 года нужно писать 230/400В.

  16. k-igor:

    Я еще до конца не разобрался, хотел написать на эту тему статью либо видео записать. Но, я понимаю так,  если речь идет об источнике питания, то 230/400В, если о потребителе то 220/380В. Поэтому если разрабатываем раздел ЭМ — пишем 220/380В. Возможно логика здесь такая: трансформатор выдает в сеть 230/380В, а до потребителя доходит с учетом потерь 220/380В.

Написать комментарий

Копирование информации без согласия автора запрещено!